Светский Новый год без елки и снегурочки — раввин Борода

Светский Новый год без елки и снегурочки - раввин Борода

Как рассказал президент ФЕОР раввин Александр Борода, иудеи встречают светский Новый год без елки и снегурочки, но с радостью от праздника

Исходя из принципов иудаизма наряжать елку и пригашать Деда Мороза не стоит, а вот поздравить близких за новогодним столом – можно, рассказал РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

По его словам, у евреев России и постсоветского пространства похожие традиции празднования светского Нового года.

«Большинство из нас выросло в нерелигиозных советских семьях, где Новый год был одним из главных праздников. И даже для тех, кто в новое время выбрал жить по еврейскому закону, этот светский праздник напоминает о радостных моментах из детства и юности с семьей и друзьями. Поэтому они также устраивают семейные застолья, поздравляют близких и друзей, выпивают бокал кошерного шампанского», — рассказал Борода.

Он отметил, что религиозные люди строго следуют предписаниям в отношении главных атрибутов праздника – елки и Деда Мороза.

«Елку ставить запрещено. Также на праздник не приглашают детям Деда Мороза и Снегурочку. Среди толкователей еврейского закона к выводу о том, что исходя из принципов иудаизма наряжать елку не следует, пришли как те, кто устрожает взгляд на празднование Нового года, так и те, кто к нему более лоялен. А вот традиционные новогодние блюда в рамках закона кашрута (свод правил о питании – ред.), добрые поздравления друг другу и радость от атмосферы праздника — это ценности, которые иудеи России разделяют со всеми народами страны», — пояснил раввин.

«Еврейская община желает всем, чтобы новый по солнечному календарю год был счастливее и благополучнее, чтобы он стал годом мира и созидания, чтобы молитвы и добрые желания всех людей были услышаны и исполнены», — заключил собеседник агентства.

По еврейскому лунно-солнечному календарю новый 5784 год наступил 15 сентября. Тогда и отмечается еврейский Новый год, или праздник Рош а-Шана.

Фото: МЕОЦ

 

Читайте также:

Борода: Новый год объединяет разных людей

Президент ФЕОР Борода против празднования Хануки с Рождеством

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber